Вход    
 + Register
  • Main navigation

Кулинарные новости : Средиземноморская диета в борьбе с диабетом
Написал Irusha в 2014/4/27 15:30:00 (771 прочтений)

Средиземноморская диета — собрание пищевых привычек и принципов, которым традиционно следуют люди Средиземноморья. Диета стала популярной в связи с так называемым французским парадоксом: несмотря на то, что жители юга Франции потребляют довольно большое количество жира, они имеют гораздо более низкие показатели сердечно-сосудистых заболеваний

Open in new window


Испанские ученые провели исследование, в котором приняли участие более 3500 людей в возрасте от 55 до 80 лет. Они были разделены на три группы, каждая из которых придерживалась определенного типа питания: средиземноморская диета с добавлением оливкового масла, средиземноморская диета с добавлением орехов разных сортов и диета с низким содержанием жиров. Ни один из участников не был болен диабетом в начале исследования, но у каждого было, по крайней мере, три фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний (высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, курение, ожирение или семейные болезни сердца).

В результате участники первых двух групп, которые придерживались средиземноморской диеты (фрукты, овощи, рыба, цельное зерно) с добавлением оливкового масла и орехов, имели на 30% меньше вероятности развития диабета 2 типа в течение четырехлетнего периода исследования, чем люди, которые следовали диете с низким содержанием жиров. Ни одному из участников не советовали сократить количество потребляемых калорий или увеличить физическую активность, но при этом большинство испытуемых обнаружили незначительное снижение веса.

Прикрепленные файлы: средиземноморская диета.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Наши партнеры



Open in new window
Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Забыли пароль?

Регистрация!