Вход    
 + Register
  • Main navigation

Кулинарные новости : Витамин Е способен восстанавливать мышцы
Написал Irusha в 2011/12/26 13:50:00 (1061 прочтений)

Американские ученые уточнили роль витаминов группы Е в организме.

Open in new window


Исследование провела группа специалистов под руководством Пола МакНила (Paul McNeil) из Университета медицинских наук штата Джорджия (Georgia Health Sciences University). Отчет об их работе опубликован в журнале Nature Communications.

Эксперименты на животных, проведенные еще в начале прошлого века, показали, что дефицит витаминов группы Е (к ним относятся токоферолы и токотриенолы) ведет к атрофии мышц. МакНил и его коллеги решили уточнить, какую именно роль указанные вещества играют в процессах повреждения клеток мышечной ткани (миоцитов).

Исследователи выяснили, что миоциты погибают в результате нарушения целостности их мембран, которое вызвано окислителями, в первую очередь свободными радикалами кислорода, а также механическим воздействием в процессе сокращения мышц под нагрузкой.

Использовав лабораторных животных, группа МакНила пришла к выводу, что альфа-токоферол выступает в качестве антиоксиданта и связывает опасные продукты окисления. Витамин Е, являясь жирорастворимым веществом, также способен встраиваться в клеточные мембраны, защищая их от повреждения. Кроме того, он активирует фосфолипиды, из которых состоит оболочка клеток, таким образом, что поврежденные мембраны быстрее восстанавливаются.
В ходе другого исследования ученые обнаружили, что аналогичные повреждения клеточных мембран могут быть вызваны высоким уровнем глюкозы у животных с диабетом. По результатам работы, альфа-токоферол оказался способен ликвидировать и эти повреждения.

Прикрепленные файлы: pic002.jpg 
Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Наши партнеры



Open in new window
Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Забыли пароль?

Регистрация!