Целебные свойства оливкового масла

Дата 2012/6/10 5:00:00 | Раздел: Кулинарные новости

О полезных свойствах оливкового масла известно давно. Благодаря научным достижениям удалось установить,что оно способствует общему омоложению организма, активно снижает уровень "плохого" холестерина и одновременно поддерживает уровень "хорошего". Ряд исследований документально подтвердил, что оливковое масло снижает риск развития рака груди.




Недавнее изучение выявило, что оливковое масло вдвое сокращает риск инсульта у пожилых людей, пишет The Times of India.

Специалисты из университета Бордо (University of Bordeaux) изучили медицинские карты почти 8 тыс. человек из трех французских городов в возрасте 65 лет и выше. Никто из участников ранее не переносил инсульт. Ученые наблюдали за ними в течение пяти лет. В итоге выяснилось, что у людей, которые регулярно используют оливковое масло в пищу (на нем готовят, заправляют им супы и салаты или даже намазывают на хлеб вместо сливочного), был снижен риск развития инсульта на 41% по сравнению с теми, кто его не употреблял.

Несмотря на результаты работы, диетолог из университета Ла Троб в Мельбурне (La Trobe University) Катерина Итсиопулос заявила, что данных недостаточно для того, чтобы однозначно говорить о способности оливкового масла предотвратить инсульт. Она полагает, что это может быть связано не только с маслом. Диетолог сказала, что требуются дополнительные исследования.

Отметим, что оливковое масло используют в профилактике болезней, связанных с системой кровообращения, диабета 2-го типа. Продукт также помогает в лечении болезни Альцгеймера и других видов старческого слабоумия. Для поддержания хорошего самочувствия диетологи рекомендуют потреблять на завтрак 60 гр хлеба, смоченного 40 гр масла.



Эта статья взята с сайта HandMad.ru
http://handmad.ru

Адрес этой статьи:
http://handmad.ru/modules/news/article.php?storyid=714