Продукты черного цвета очень полезны!

Дата 2012/10/21 17:00:00 | Раздел: Кулинарные новости

Долгое время овощи зеленого цвета являлись образцами здорового питания, но,оказалось, что овощи, фрукты и крупы темного окраса в том числе являются кладезем полезных микроэлементов. Они обязаны своим цветом растительному пигменту антоцианину, который снижает риск появления сердечнососудистых нарушений, диабета и онкологических заболеваний.



Черная чечевица

Этот вид чечевицы богат железом: одна чашка содержит около 8 мг этого элемента, что соответствует почти половине суточной нормы для женщин, которая составляет 18 мг. Чечевица также богата растворимыми волокнами, которые не только помогают снизить уровень холестерина в крови, но и стимулируют работу иммунной системы, что подтверждается исследованиями Университета Иллинойса.

Черника

Полифенолы, обнаруженные в составе черники, спасают человека от спада умственной активности в пожилом возрасте. Ученые Центра исследования питания и старения человека в Бостоне утверждают, что черника буквально очищает клетки, отвечающие за функции мозга. Эти ягоды также содержат огромное количество клетчатки – 8 грамм на одну чашку продукта из 25 грамм суточной нормы.

Черная фасоль

Фасоль темного окраса – источник биофлавоноидов – мощных питательных веществ растительного происхождения, которые защищают организм от заболеваний онкологического генеза. Это подтверждают исследования, проводимые в Корнельском университете.

Черная соя
Корейские ученые доказали, что потребление черной сои значительно снижает риск тромбозов – заболеваний, при которых образуются сгустки крови, часто приводящих к смерти человека. В этом черная соя превосходит другие сорта желтого и зеленого цвета. А соевое масло любого сорта содержит альфа-линоленовую кислоту, разновидность жирной кислоты Omega-3, которая предотвращает заболевания сердечнососудистой системы.

Черный чай
Зеленый и белый чай чаще всего относят к здоровому питанию, но не стоит списывать со счетов всеми нами любимый черный чай. Он содержит теафлавины – антиоксиданты, которые по данным Рутжерского университета в Нью-Джерси избавляют от мышечной боли после интенсивных тренировок. Также черный чай способен снизить риск инфаркта.

Черный рис

Коричневый рис очень полезен, но черный рис – настоящий чемпион! Ценность ему придает огромное количество витамина Е, содержащегося в его шелухе и укрепляющего иммунитет, а также защищающего клетки от свободных радикалов. По данным Сельскохозяйственного центра при Государственном университете в Луизиане черный рис содержит больше антоцианина, чем черника.





Эта статья взята с сайта HandMad.ru
http://handmad.ru

Адрес этой статьи:
http://handmad.ru/modules/news/article.php?storyid=895